Публикации

14 июня в Мариинском дворце, здании Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, открылась Международная конференция «ИТ-Диалог: Белые ночи». В ней принимают участие руководители процессов цифровой трансформации Российской Федерации и первые лица ведущих ИТ-компаний.

Открывая конференцию, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт‑Петербурга Юлия Смирнова отметила: «Сегодня мы делаем основной упор на обеспечение эффективного и комфортного взаимодействия человека и государства. Создание условий для полноценного перехода к клиентоцентричной модели государственного управления и организации государственных функций и услуг – одна из самых значимых задач на сегодняшний день. Под руководством Губернатора Александра Беглова развивается Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург», городские МФЦ и портал госуслуг Петербурга. Для удобства жителей диалог переводится на знакомые и привычные площадки – социальные сети и мессенджеры, применяются возможности ИИ, проактивный метод информирования и предоставления услуг».

Участники конференции обсудят темы: «Государство для людей»: новая концепция государственного управления. Клиентоцентричность органов власти»; «Производство телекоммуникационного оборудования для создания доверенной инфраструктуры»; «Геоаналитика для проектирования городов и развития бизнеса»; «Прорывные цифровые технологии для цифровой трансформации регионов»; «Цифровизация туристической отрасли» и другие. Всё это соответствует целям национального проекта «Цифровая экономика» и способствует цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

«На Международной конференции «ИТ-Диалог: Белые ночи» мы обсудим последние тренды в клиентоцентричности государственных сервисов, – это крайне важная тема, поддерживающая курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обозначенный им еще в 2018 году. Также затронем вопрос актуальных возможностей экспорта наших технологий в дружественные страны и многое другое», – заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Церемония награждения победителей конкурса «Проектный руководитель 2023» состоится во второй части конференции.

Организатором Международной конференции «ИТ-Диалог: Белые ночи» выступает Правительство Санкт‑Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи. Мероприятие реализуется при поддержке АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Источник: https://peterburg.center/news/v-sankt-peterburge-otkrylas-mezhdunarodnaya-konferenciya-it-dialog-belye-nochi-2023