Публикации

14 июня 2023 года в Мариинском дворце, площадке петербургского Законодательного Собрания, состоялась Международная конференция «ИТ-Диалог: Белые ночи». Это одно из традиционных, наиболее статусных и представительных событий в ИТ-жизни города: в мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, ответственные за проведение цифровой трансформации России, а также главы ведущих ИТ-компаний. Конференция продлилась с раннего утра до позднего вечера.

Программа конференции состояла из нескольких тематических сессий, круглых столов, отдельных конференций и панельной дискуссии. Среди поднятых на мероприятии тем особую роль играли четыре направления: цифровая трансформация бизнеса в регионах, клиентоцентричность как новая концепция государственного управления, производство телеком-оборудования для создания доверенной инфраструктуры, перспективы экспорта российских разработок.

 

Состав участников конференции действительно оказался максимально представительным: первые лица федеральной и региональной власти (Госдума, Счетная Палата, Администрация Петербурга, КИС Петербурга, ДИТ Москвы, Роскачество, члены правительств Сахалинской, Белгородской, Челябинской областей, других субъектов РФ), крупные ИТ-компании («Ростелеком», Сбербанк и др.), отраслевые объединения и институты (РУССОФТ, РАНХиГС и др.).

Среди компаний, представивших свои продукты в демо-зоне, были замечены российский производитель печатной техники «Катюша» (ООО «Катюша Принт»), производитель телекоммуникационного оборудования ЭЛТЕКС, «РОСОХРАНА».

 

 

В рамках конференции заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Дмитрий Кузьмин ответил на вопросы журналистов. Спикер высоко оценил организацию мероприятия и его статус – площадка для диалога региональных министерств с ИТ-компаниями. Он указал на важность и актуальность затронутых на конференции вопросов: экспорта отечественных ИТ-решений, импортонезависимости, клиентоцентричности. С точки зрения экспортного потенциала были отмечены большие перспективы сотрудничества российских разработчиков со странами Азии, Африки, а также с Беларусью. Также Дмитрий Кузьмин обратил внимание на экосистему городских сервисов для петербуржцев, в частности, на приложение «Я здесь живу». Система развивается с 2020 года и уже охватила огромное количество востребованных услуг.

 

Дмитрий Кузьмин, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга

Дмитрий Кузьмин, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга

 

«Мероприятия под брендом «ИТ-Диалог» имеют исключительно важное значение для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Сегодня мы делаем основной упор на обеспечение эффективного и комфортного взаимодействия человека и государства. Создание условий для полноценного перехода к клиентоцентричной модели государственного управления и организации государственных функций и услуг – одна из самых значимых задач на сегодняшний день. Внедрение актуальных цифровых решений уже сегодня позволяет нам сделать эффективными и удобными медицину и образование, государственное управление и оказание госуслуг, оплату товаров и услуг, управление предприятиями, транспортом и энергосистемами», – прокомментировала для портала SPbIT.ru председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Юлия Смирнова.

Организатором конференции выступило Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи.

Источник: https://spbit.ru/news/Tsifrovizatsiya-i-kliyentotsentrichnost-V-Peterburge-proshel-IT-Dialog-Belyye-nochi-2023-274291