В рамках Форума «ИИ — будущее сегодня» региональные министры поделились опытом внедрения ИИ и прогнозами на будущее. В ходе панельной дискуссии разобрали цифровые технологии и развитие искусственного интеллекта в качестве ключевого фактора силы и безопасности государств.
Модерировали дискуссию от Экспертного клуба «ИТ-Диалог» Антон Паулич и Анастасия Ершова. Сессия была выстроена вокруг наиболее эффективных региональных проектов, примеров неудачных внедрений, подходов к обучению ИИ на «живых» данных и возможностей коллаборации с компаниями на пути к результату.
Открыла обсуждение заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Карина Орлова:
«Целенаправленная разработка, созданная собственными сотрудниками сегодня по большей части, выигрывает у больших коробочных решений, которые не отвечают настоящим потребностям органов власти. Мы пришли к выводу, что лучше всего показал себя комбинированный подход к задаче: что можем — делаем сами, остальное отдаём на аутсорс. Важно, чтобы свои сотрудники росли в профессиональном плане рядом с поставленной задачей, постоянно были на связи и могли оперативно превратить ТЗ в дорожную карту проекта, а также оценить, на каком именно этапе нам может потребоваться внешняя помощь вендора».
«Внедрять ИИ — это не самоцель. Мы делаем это точечно, где он приносит социальный, экономический, бережливый эффект или снижает риски утечки данных. Например, с помощью ИИ мы мониторим снимки из космоса огромной территории ЮГРЫ и имеем возможность оперативного реагирования на незаконную вырубку лесов. Этим занимается сервис, разработанный нашими сотрудниками. Ещё один сервис помогает врачам распознавать протоколы, анализировать снимки, на основе чего специалист может быстрее поставить диагноз. В процентном соотношении мы используем примерно 60% собственных решений по отношению к 40% готовым от вендоров», — поделился заместитель Губернатора, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРЫ Павел Ципорин.
«У нас есть 24 ИИ-решения, прошедших модерацию и уже внедрённых в работу региональных и муниципальных органов власти. Сейчас Нижегородская область находится на втором месте среди регионов РФ по количеству опубликованных ИИ-решений. Это абсолютно разные сценарии от обращений граждан до медицины, системы видеонаблюдения и работы госслужащих. Важно, что мы досконально проработали эти процессы, что сильно облегчит внедрение ИИ в остальные сферы в дальнейшем», — рассказал Александр Синелобов, министр цифрового развития и связи Нижегородской области.
Отдельно в ходе дискуссии остановились на опыте столицы. Начальник Управления стратегии внедрения ИИ ДИТ Москвы Дарья Шарова рассказала о спецпроекте ai.mos.ru, который посвящён внедрению ИИ-технологий. Здесь можно узнать о реализующихся ИИ-проектах и найти примеры обезличенных наборов данных, которые город предоставляет для обучения алгоритмов. Также Дарья отметила, что Москва открыта для региональных решений, которые подойдут столице и даже есть практика применения таких сервисов. Например, ряд ИИ-решений Липецка теперь применяется в Москве.
«Владимирская область с одной стороны стремится цифровизироваться в рамках имеющихся бюджетов и быть удобным хабом между Нижним Новгородом и Москвой. У нас базируется много больших современных ЦОДов (например ЦОД Яндекса — один из самых больших в восточной Европе, ЦОД Тинькова). С другой — создавать сервисы, которые будут максимально востребованы с учётом особенностей региона. Например, была потребность уменьшить пробки на самых загруженных дорожных участках, и мы ускорили движение на 30%, а аварийность уменьшили на 20%. В целом, мы за точечные решения и часто смотрим наиболее подходящие из них в других регионах. В частности, масштабировали к нам опыт ЮГРЫ по созданию сервиса «Инфосфера» для госуправления», — рассказал министр цифрового развития Владимирской области Александр Белоусов.
«Мы приняли решение, что нам точку компетенций нужно переносить от себя в функциональные органы власти. Мы собрали порядка 38 команд по разным направлениям. Туда вошли ИТ-специалисты, аналитики, юристы, экономисты, и другие профильные специалисты в зависимости от разрабатываемого сценария внедрения ИИ в их сферу. Эти команды прошли обучение в несколько этапов, и сейчас они почти завершили анализ возможностей применения ИИ. Теперь им предстоит защита проектов перед Губернатором. Наряду с этим у нас есть уже готовые ИИ-решения, созданные нашими специалистами, в области госуправления, а также службы 122 и 112, которые успешно работают. В настоящий момент мы строим большой технопарк. Он будет коммерческим, но с государственными корнями. Здесь будут создаваться сервисы совместно с вендорами», поделился своим опытом министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.
«Мы открыли образовательную программу по ИИ на базе кафедры математики и информатики. Сейчас у нас работает лаборатория по ИИ совместно со Сбербанком — занимаемся исследовательской деятельностью. Среди наиболее интересных и уникальных проектов с участием ИИ могу назвать цифровой двойник якутского языка, а также Ювелир AI, который помогает популяризировать национальные орнаменты и использовать их для создания ювелирных украшений», — рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов.
«Мы очень давно занимаемся внедрением ИИ в Липецкой области. У нас с 2024 года действует совет по ИИ под председательством Губернатора, который объединяет всех заместителей министров по ИИ наших органов власти. В этом году мы также включили в данный совет всех глав муниципальных образований. Для всех участников совета разработаны практические курсы по использованию ИИ в работе госслужащих, информационной безопасности и автоматизации отчётов. Это, разумеется, даёт свои плоды. Сейчас в Липецкой области внедрено и успешно работает 50 ИИ-решений», — поделилась успехами заместитель министра цифрового развития и искусственного интеллекта Липецкой области Надежда Калинина.
«Если вы помните кривую Гатнера про цикл зрелости технологий, то ИИ с 2020 по 2024 год — это была фаза завышенных ожиданий. А сейчас все уже ждут эффект «деньги» от вложенных усилий. Или хотя бы эффект экономии человекочасов. В 2025 году начался этап охлаждения, и в 2026 году аналитики уже прогнозируют год провала. Конечно, это не отменяет достигнутых результатов, экономии времени, денег, усилий. Но сегодня мы видим для ИТ-сектора в условиях дефицита бюджета и его сокращения большой потенциал ИИ. Поэтому сегодня перед нами стоит задача найти решения, которые дадут максимальную эффективность. Мы внедряем универсальные инструменты для работы с таблицами, документацией, обучаем работать с такими помощниками и базами данных, чтобы это стало нормой. Далее перед нами стоит задача сделать эти инструменты нативными, чтобы госслужащий мог ими пользоваться, не задумываясь. И наконец, мы создаём сами цепочку таких агентов, потому что пока в готовых решениях мы подходящего не нашли», — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Подводя итог дискуссии, Антон Паулич подчеркнул: «ИТ-Диалог» при подготовке секции ставил задачу не только дать регионам возможность презентовать самые яркие ИИ-внедрения, но и обеспечить практический результат от мероприятия. По итогам секции мы готовим общую резолюцию за подписью ИТ-руководителей регионов в адрес Федерального центра с предложениями по модернизации системы региональных показателей внедрения ИИ. Эту острую тематику мы продолжим обсуждать с участием цифровых представителей регионов и федеральных руководителей на Петербургском Цифровом Форуме 15 июля.
Анастасия Ершова отметила, что сессия дала комплексный анализ внедрения ИИ в регионах. «Участники определили критерии приоритизации проектов, обсудили баланс между готовыми и индивидуальными решениями, а также подчеркнули важность поддержки местных разработчиков и развития инфраструктуры. Ключевым выводом стала необходимость укрепления сотрудничества между государством и бизнесом для реализации эффективных проектов. Поскольку я возглавляю два больших трека по Умному городу и цифровизации муниципалитета в клубе «ИТ-Диалог», на предстоящем форуме ПЦФ мы активно продолжим обсуждать кейсы и говорить об ИИ. Спасибо всем за продуктивную секцию. Мы всегда вам рады, ждем вас в гости через полтора месяца!»
Напоминаем, что регистрация на Петербургский Цифровой Форум уже открыта. Приглашаем присоединиться к ключевому ИТ-мероприятию Санкт-Петербурга!

